Рыбалка на Днепре с ночевкой. Ловля сома на донки


На улице температура под +40, но настроение на наивысшей отметке… Наш фишмобиль на скорости борзо пожирает километры раскаленной дороги, за окном мелькают высотки, колонны большегрузов, затем одиночные деревенские постройки, деревья, густые кустарники и наконец-то въезжаем на необъятные пойменные, обильно цветущие, луга… Запах расплавленного асфальта и отработанного дизтоплива мгновенно сменяется густым пьянящим ароматом луговых трав. Мы с товарищем «летим» на Днепр. Намечается долгожданная рыбалка на сома.

По приезду на место разбиваем лагерь, монтируем оснастки, собираем лодку и мчим на всех парах к заветным рыболовным местам. В планах ловля сома на квок и, как запасной вариант, взяли тролинговые спиннинги и воблеры, дабы поискать хищника на русловых глубоких канавах.

Стоит признать, что с ловлей на квок у нас не сложилось. Удавалось «поднимать» достойные экземпляры, но они отказывались атаковать наживку. За день заработали всего две поклевки, но, к сожалению, реализовать их так и не удалось.

Вечером у костра проводим разбор полетов, анализируем ситуацию и делаем выводы. В конечном итоге решили забросить квок и переключиться на донную ловлю сома. За время рыбалки нам удалось отыскать несколько очень перспективных локаций, где сомки лежали очень густо и плотно. В этих местах и решили попытать свое рыбацкое счастье ранним утром.

Как только стало светать, мы быстро загрузили все вещи в лодку и отправились в путь.

Специализированных снастей для ловли сома у нас не было, ведь планировали совсем другую рыбалку, поэтому пришлось лепить оснастки из того, что завалялось в рыболовном рюкзаке. Свой джиговый спиннинг SkyLine с тестом до 60 г. оснастил фидерной катушкой Brain Scout 5000-го размера, которую брал для тролинга, со шнуром #1,5 по японской классификации. Руслан выделил мне скользящее грузило весом 100 г, а также карповые крючки. Ясное дело, они маловаты для ловли сома, но выбора у нас не было. Наживкой служило мясо перловицы и беззубки.

По показателям эхолота отыскали перспективную точку и в этом месте бросили якорь.

Поклевок долго ждать не пришлось. Спиннинг напарника неожиданно сильно изогнулся и стал мощно кланяться воде. Подсечка последовала незамедлительно, после чего началась настоящая борьба. Сом атаковал наживку на лайтовом спиннинге, поэтому борьба была очень долгой и волнительной. Но опыт и выдержка взяли свое. Руслан аккуратно подвел утомленного хищника к борту лодки, где мне удалось подхватить его подсаком. Первый есть! Достойный экземпляр!

Вскоре удача улыбнулась и мне. Было приятно вываживать сома джиговой палкой.

За время рыбалки у нас было много поклевок, нереальное количество сходов, обрывов, обрезов о раковины моллюсков. Одним словом, это была рыбалка, о которой мы так мечтали, но не были к ней подготовлены. Батюшка Днепр подарил мощные и яркие впечатления, о которых мы еще будем долго вспоминать.

Следующую поездку решили не откладывать в долгий ящик, ведь ситуация на реке меняется очень быстро и кардинально. Так что на следующих выходных опять мчим на Днепр за яркими и незабываемыми впечатлениями.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!